Выстава «Новы запавет» у выяўленчым мастацтве

С 12 по 17 мая в рамках празднования 500-летия православной церкви в г.Дятлово (она была построена первым владельцем двора Здечоло князем К.И.Острожским в 1508 году) в Дятловском историко-краеведческом музее была организована выставка старопечатной книги и иконописи из фондов церковно-археологического кабинета Минской Духовной Академии.

На открытии выставки присутствовали архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий (Апалько), председатель Дятловского райисполкома В.В.Гритченко, духовенство Дятловского благочиния, общественность города.

На ней были представлены рукописные книги XVII-XVIII в.в., старопечатные издания, иконопись XIX в.: «Апостол» (издания типографии русского первопечатника Василия Фёдорова), «Служебник» митрополита Петра Могилы (издание Львовской питографии М.Слозка), плащаница XIX века.

В течение недели выставку посетили учащиеся школ Дятловского района и жители города.