Братская могила в г. Дятлово

br_mogila_park    2c67dc81cdcc83380e20e8ac41161fa9

В городском парке культуры и отдыха находится братская могила, где похоронены и партизаны, которые погибли в боях против немецко-фашистских захватчиков или умерли от ран в 1941-1944 годах. Среди похороненных – воины 3-ей армии 2-го Белорусского фронта, которые погибли во время освобождения Дятлово.

На рассвете 9 июня 1944 года части 3-ей армии развернули наступление на Дятлово. На подходе к городскому посёлку гитлеровцы оказали сильное сопротивление. Но уже к 11 часам утра воины 283-ей Гомельской Краснознамённой стрелковой девизии ордена Суворова во главе с полковником В.А.Коноваловым прорвали защиту врага и овладели городским посёлком.

Рядом с братской могилой находится мемориал  Героям Советского Союза генерал-майору Яну Яновичу Фогелю и полковнику Петру Гавриловичу Петрову, которые погибли в ходе наступательной операции.

Ян Янович Фогель родился 24 декабря 1898г. в Латвии. В Красной Армии с 1918 года. Закончил Военную академию имени Фрунзе. Участник гражданской войны. В Великую Отечественную войну с июля 1943 г. на Брянском, Центральном и Белорусском фронтах. Отличился при освобождении Беларуси. Я.Я.Фогель умер от ран при освобождении Кореличского района. Был похоронен в первом освобождённом райцентре.

Павел Гаврилович Петров родился 30 августа 1906 г. в селе Мальцево Кемеровской области. В Красной Армии с 1924 года. Закончил Омскую пехотную школу, курсы совершенствования командного состава. Заместитель Я.Я.Фогеля. Полковник П.Г.Петров отличился при освобождении г. Белосток. 30 июля 1944 года был тяжело ранен. Завещал похоронить рядом со своим боевым командиром и другом Я.Я.Фогелем. Умер от ран 27 августа 1944 года.

Их именами названы улицы в г.Дятлово.