Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии

29418852 876920e22a81

Историко-культурная ценность общенационального значения – Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии.

Строительство костёла началось в 1624 году. Костёл был построен в 1646 г., о чём свидетельствует надпись на фронтоне на латинском языке: «На славу Всемогущего Бога и в честь Вознесения Пречистой этот храм построил Казимир Лев Сапега, подканцлер ВКЛ, Слонимский Державца 1646г. Н.Х».

Дятловский костёл отмечается высокими художественными качествами. Он относится к самобытным памятникам архитектуры 1-й половины XVII в., в которых сочетаются черты ренессанса, раннего барокко с элементами готики. В костёле под присмотром Казимира Сапеги начался сбор интересной библиотеки, которая сгорела во время пожара в Дятлово в 18 в.

Нынешний вид храм получил после реставрации в 1751 г.  архитектором А.Асикевичем за счёт воеводы Новогрудского Фаустина  Радивила и его жены Варвары.