ПАМЯТКА по установке памятников монументального и монументально-декоративного искусства

по установке памятников монументального

и монументально-декоративного искусства

Установка объектов монументального и монументально-декаративного искусства (памятники-бюсты, мемориальные доски, плиты и знаки, монументально-декоративные скульптуры (скульптурные формы, имеющие самостоятельное значение или играют роль архитектурных элементов) и др.) для увековечивания памяти о важных исторических и общественных событиях, знаменательных датах истории и культуры, известных государственных, палитических, военных деятелях, деятелях науки, искусства и культуры, а так же для решения идеологических, образовательных и воспитательных задач должна осуществлятся в соответствии с «Палажэннем аб парадку стварэння (рэканструкцыі) і прыёмкі твораў манументальнага і манументальна-дэкаратыўнага мастацтва на тэрыторыі Рэспублікі Беларусь», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2008 г. № 1372 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.06.2011 года № 732 (далее –Положение).

Для создания (реконструкции) произведений монументальной скульптуры (независимо от источника финансирования) и монументально-декоративной скульптуры (за счет бюджетных средств) необходимо заключение Министерства культуры Республики Беларусь.

Создание (реконструкция) таких произведений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов на основании заключения Министерства культуры с необходимыми согласованиями.

Заказчик (государственный орган, государственная организация, общественное объединение и другие организации) направляет в адрес местного исполнительного и распорядительного органа:

• письмо-обращение с обоснованием необходимости создания (реконструкции) и установки произведений монументальной скульптуры;
  • выписку из решения коллегиального органа (для государственных органов) или выписку из решения руководящего органа организации или объединения с обозначением источников и объемов финансирования и другие инфармационные материалы;
  • фотоматериалы;
  • эскизный проект и другие согласно Положению.

Далее документы представляются на экспертное заключение в Гомельский областной художественно-экспертный совет по монументальному искусству.

После создания (реконструкции) и установки монументального и монументально-декоративного искусства в установленном порядке осуществляется государственная приемка произведения. Заказчик создает комиссию для определения готовности памятника к государственной приемке, которая предоставляет государственной комиссии:

• акт на земляные работы (при необходимости);
  • акт готовности произведения;
  • акт установки произведения;
  • акт благоустройства территории (при необходимости);
  • фотографии;
  • акт рабочей комиссии о готовности произведения монументального искусства для государственной приемки государственной комиссией;
  • смета и рабочие чертежи.

За нарушение установки произведений монументального и монументально-декоративного искусства без надлежащего согласования виновные несут ответственность в соответствии с законодательством. Произведения монументального и монументально-декоративного искусства, которые установлены самовольно или не прошли государственную приемку в установленном порядке, подлежат демонтажу.