Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года. В рамках празднования Международного дня памятников и исторических мест сотрудники Дятловского музея проведут следующие мероприятия:

Ф.И.О.

Краткое описание

Экскурсия «Рядом с настоящим – прошлое»

29.03.2017 г.

(проведена)

Научный сотрудник музея Лупач О.П.

Научный сотрудник Дятловского музея познакомил учащихся 5-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Дятлово» с историко-культурными ценностями деревни Горка: «Поклонные камни» и «Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца».

Лекция «Сокровища земли Дятловской»

14.04.2017 г.

Директор музея Хорошко Д.Л.

Во время лекции учащиеся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа    № 3 г. Дятлово» узнают об историко-культурных ценностях Дятловщины: памятниках архитектуры, археологии, искусства, истории.

Квест-игра

«Сокровища Радзивиллов»

14.04.2017 г.

Лупач О.П., Яковчик И.С., Хорошко Д.Л.

Для ребят, отдыхающих в ДОЦ «Боровичок», подготовлена интересная игра по историческим местам Дятловщины

Распространение листовок и буклетов с информационным материалом

Лупач О.П., Яковчик И.С., Хорошко Д.Л

С целью популяризации историко-культурного наследия среди отдыхающих будут распространены буклеты и листовки с материалом, содержащим информацию о историко-культурных ценностях Дятловского района.

Статья ко Дню памятников в районной газете «Перамога»

Апрель 2017 г.

Научный сотрудник музея Лупач О.П.

Статья будет содержать информацию о поклонных камнях, которые находятся в деревне Горка.