Матюк Владимир Иосифович

Вокруг нас много добрых, замечательных, известных людей. О некоторых из них снимают фильмы, пишут книги и даже слагают легенды. Это люди, профессии или род занятий, которых связан с космосом, наукой, политикой, общественной деятельностью, культурой. Но сколько ещё тех, кто живет рядом с нами, чей труд также ценен, но незаметен. Много ли мы знаем о них? Как известно историю делают люди. Историю района делают его знаменитые люди.

В рамках областного проекта «Наше культурное наследие» в Дятловском районе с 12 по 18 июня 2017 года прошла неделя мероприятий под тематическим названием «Знаменитые земляки», посвященная жизни и творчеству знаменитых земляков района. Дятловским государственным историко-краеведческим музеем с 14 июня  по 13 июля 2017 года проведена выставка из фондов музея «С любовью к искусству», которая посвящена115-летнему юбилею резчика по дереву В.И.Матюка и 80-летнему юбилею врача, поэта Е.А.Матвеева.

25 июня 2017 года исполнилось 115 лет со дня рождения белорусского самодеятельного резчика по дереву Владимира Иосифовича Матюка.  Родился Владимир Иосифович в 1902 году в Белостоке в семье фельдшера. Отец, Осип Николаевич, был родом из крестьян д. Герники, где в детстве подолгу жил Володя у родных. Мать, Людмила Александровна, из обедневшего дворянского рода Антипоровичей, что жили в Наревке около Белостока. В семье было пятеро детей, Володя был третьим ребёнком.

В начале Первой мировой войны Людмила Александровна с детьми вместе с семьями других служащих из Белостока эвакуировалась в Калугу. Отец был демобилизован эпидемическим фельдшером в Балтскую земскую больницу Подольской губернии, находящуюся возле линии фронта. В 1916 году он заболел тифом, вернулся в Калугу и умер. Забота о детях легла на плечи матери.

Два сына погодки Владимир и Александр с раннего возраста обнаружили склонность к рисованию. Лучшим подарком всегда были кисти и краски. Володя посещал кружок изобразительного искусства. Для выставки в кружке он впервые вырезал из дерева фигурку мальчика, бросающего камень. Впоследствии вернулся к резьбе по дереву только через много лет.

В 1919 году Володя записался на заочные курсы при Художественной Академии. В 1921 году он закончил Калужскую 6-ю советскую единую трудовую школу и был призван на годичные красноармейские курсы в Калуге.

Шла гражданская война. Жить становилось все труднее. Семья решила вернуться в Герники. С 1922 года Владимир Иосифович жил в Дятлово, где и женился на Евгении Исааковне Развазской. В 1925-1927 годах был призван на службу в польскую армию.

Чтобы обеспечить семью, приходилось работать маляром. О том, чтобы где-нибудь учиться, не могло быть и речи. Оставалось самообразование. Владимир Иосифович заполняет альбомы набросками по анатомии. Во второй половине 1930-х годов удалось купить маленький участок земли по ул. Красноармейской и построить свой дом.

С 1940 года начал заниматься резьбой по дереву. В 1941 году создана первая деревянная скульптура – барельеф «Ужас», на котором изображено лицо женщины, полное боли и страха, и руки, будто отталкивающие что-то от себя. Именно во время войны Владимир Иосифович начал вырезать деревянную скульптуру. Любимый материал – морёный дуб, а темы сугубо мирные: женщина с ребёнком на руках, кузнец у наковальни, танцующие люди.

После освобождения начинается новый период в жизни Владимира Иосифовича. С 1944 по 1946 годы он работал служащим в военкомате, а в 1947 году поступил в районный Дом культуры художественным руководителем.

С детских лет вторым крупным увлечением в жизни Владимира Иосифовича был театр. Он участвовал в школьных театральных представлениях в Калуге, потом в любительских спектаклях в Дятлово.

Драматический кружок Дятловского Дома культуры под его руководством достиг больших успехов. В 1952 году его спектакль «Павлинка» занял первое место на областном конкурсе художественной самодеятельности и был показан в Минске. Владимир Иосифович был режиссёром, актёром, художником, задумывал оформление спектаклей, помогал в выборе гримма, делал эскизы костюмов.

Но главным оставалась резьба по дереву. В ноябре 1945 года его работы «Ночное», «С донесением», «Дударь» впервые показаны на Всебелорусской выставке мастеров народного творчества в Минске.

В дальнейшем он регулярно участвовал в областных, республиканских и всесоюзных выставках и получал премии по скульптуре за свои работы.

В августе 1949 года Владимир Иосифович был вызван в Барановичи с работами и инструментами для резьбы по дереву для участия в съёмках фильма ко Дню воссоединения Беларуси.

В 1959 году он был принят членом Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами при Республиканском доме народного творчества. Лауреатами Республиканской и Всесоюзной выставок 1967 года стали работы «В дозоре», «На выгоне».

В 1970 году Владимир Иосифович вышел на пенсию и вырезал больше для себя. Тогда же начал заниматься резьбой по кости. За несколько лет до смерти Владимир Иосифович почти ослеп и не мог больше работать. Умер 24 ноября 1989 года.

Владимир Иосифович Матюк был признанным мастером народного декоративно-прикладного искусства Беларуси. В его творчестве доминировали две темы: борьба народа с фашистами и изображение сельского труда, быта, деревни.

Работы В.И.Матюка находятся в Государственном музее этнографии народов СССР в Санкт-Петербурге, музеях Республики Беларусь.